Содержание
- 1 Как изменится пенсия МВД в 2019 году?
- 2 Пенсия сотрудникам МВД с 1 января 2020 года
- 3 Законы РФ 2020
- 4 Пенсии МВД в 2020 году
- 5 Пенсии МВД в 2020 году
- 6 Пенсии МВД в 2020 году
- 7 Личный состав МВД сократился из-за опасений реформы пенсий
- 8 Пенсия МВД в 2020 году последние новости об индексации выплат
Как изменится пенсия МВД в 2019 году?
В данном календарном году правительство РФ запланировало проиндексировать пенсию работникам МВД на 4%. Помимо этого в Госдуме рассматривается возможность утверждения закона об увеличении непрерывного трудового стажа работников правопорядка для более раннего ухода на пенсию.
Повышение пенсии МВД в 2019 году коснётся не только работающих полицейских, но и тех из них, кто уже находится на пенсии.
Нюансы начисления льготных выплат пенсионерам МВД
Назначения и расчёт пенсий сотрудникам органов внутренних дел происходит в соответствии с Федеральным Законом № 4468-1 от 12.02.1993. Он гласит, что пенсии назначаются по выслуге лет, если сотрудник проработал в структурах органов правопорядка:
- не меньше 20 лет;
- больше 12.5 лет (при этом общий трудовой стаж должен быть не меньше 25 лет).
Разновидности социальных доплат лицам, отслужившим в структурах Министерства Внутренних Дел:
- при выслуживании требуемого стажа;
- при потере кормильца;
- по инвалидности, которую служащий приобрёл в период прохождения службы.
Помимо этого, работники органов порядка могут получать доплаты к пенсиям, если они были приставлены к наградам и орденам, служили в горячих точках, имели доступ к засекреченным документам и так далее.
Повышение пенсии сотрудников полиции
Повышение пенсии сотрудников полиции в 2020 году предусмотрено по нескольким направлениям, среди них:
- Запланированное в бюджете на 2019-2021 года увеличение денежного довольствия сотрудникам МВД на 4,3% автоматически повлечёт повышение пенсии отставникам, поскольку размер пенсии высчитывается от величины денежного довольствия.
- Увеличение коэффициента на 73,68% также повлияет на пенсионное содержание. В 2020 году планируется увеличить его приблизительно до 76%, однако соответствующего законопроекта еще нет.
- Правоохранители, получающие вторую гражданскую страховую пенсию, имеют право в 2020 году на её индексацию в размере 6,6% в случае если они не являются работающими пенсионерами.
Кроме этого за сотрудниками МВД ушедшими на заслуженный отдых в 2020 году сохраняются все льготы и пособия, предусмотренные законодательством.
На сколько увеличится в 2019 году?
В прошлом году планировалось, что очередная индексация пенсий сотрудников правоохранительных органов будет реализована в октябре 2018 г. Однако, потом её перенесли на начало того же года. Поэтому очередное увеличение сами работники МВД прогнозировали в начале 2019г.
Но повышение пенсий произойдёт, как и обычно, в октябре. Планируется, что с 01.10.2019 индексация составит 4%. То есть каждый пенсионер, отработавший в ведомственных структурах, получит прибавку от 1 тыс. рублей и выше.

Для индексации не нужно подавать никакие документы в различные инстанции, так как каждый пенсионер данной категории автоматически с октября получит проиндексированную пенсию. Заранее просчитать величину надбавки можно, если фактическую выплату перемножить на 1.04.
Понижающий коэффициент, скорее всего, останется таким же (72.23%). Увеличение его не планируется именно по причине индексации. Но точных сведений о возможном росте показателя ещё нет.
Пенсии полиции – последние новости
Структура пенсионного обеспечения сотрудников полиции отличается от привычной гражданской пенсии. Дело в том, что МВД относится к силовым ведомствам (армия, МЧС и др.), а они состоят на совершенно других пособиях. Если у гражданских размер пенсии исчисляется по наработанным за весь срок баллам, то военным отставникам, в том числе и полиции, пособие по выслуге лет назначается в процентном содержании от действующей зарплаты (или, правильнее сказать, довольствия).
Выплата пенсии полиции характеризуется законом РФ под номером 4468-I. Для всех лиц, которые попадают под действие данного указа (перечислены в статье №1), определен строгий порядок начисления, индексации и выплаты пособий по старости.
В будущем 2020 каких-либо кардинальных изменений норм начисления пенсионных не ожидается, за исключением моратория на индексацию коэффициента понижения. Срок его действия (моратория) как раз заканчивается после 12 удара курантов 31 декабря 2019. Это значит, что пенсия МВД с 1 января 2020 года вновь получит дополнительный источник индексации.
Но сколько прибавят? Читая официальную бумагу, а именно статью 43, в которой как указан размер индексации в 2%, так и определена возможность роста этого коэффициента в соответствии с уровнем инфляции по стране, становится не ясно, чего ожидать полицейским.
Но давайте попытаемся разобраться. На что могут рассчитывать бывшие сотрудники МВД в 2020, опираясь на опыт прошлых лет.
Пенсия сотрудников полиции: основные изменения
Пенсионное обеспечение сотрудников МВД всегда выплачивалось на льготных условиях. Например, несмотря на повышение пенсионного возраста, регламентированное пенсионной реформой, проводимой в России, для правоохранителей действует специальное законодательство, которое такое повышение не предусматривает. Кроме этого такое повышение не планируется. Об этом заявили чиновники в МВД, в частности начальник договорно-правового департамента МВД Александр Авдейко отметил: «Здесь мы занимаем твердую позицию: такие мероприятия не планировались и не планируются. Мы видим возможность увеличить предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел, прошу не путать с выслугой лет, дающей право на получение пенсии».
Согласно ст.5 специального федерального закона N 4468-1 силовики имеют право на пенсию в случае:
- выслуги лет, при условии стажа работы в МВД 20 лет или 12,5 при общем стаже не менее 25 лет;
- по инвалидности, при условии, что инвалидность получена во время службы или в течение 3 месяцев после увольнения (больший срок предусмотрен для бывших сотрудников у которых инвалидность наступила позже трёхмесячного срока, но в результате травмы или заболевания полученного во время службы).
Также пенсия полагается семье погибшего при исполнении обязанностей сотрудника МВД.
То есть, в 2020 году увеличиться может предельный возраст возможности пребывания на службе, но не выслуга лет.
Планируемые перспективы повышения пенсий работникам
С конца 2019 года средний размер пенсии сотрудников МВД составлял 17 тысяч руб. В результате индексации, основные принципы которой описаны выше, пенсия увеличится в среднем на тысячу рублей. Это ненамного превышает среднюю пенсию страховую, которая назначается гражданам и сумма которой 16,4 тыс. руб.
Главное преимущество службы в органах МВД — возможность раньше уйти на пенсию — требуется стаж 20 лет для оформления пенсии. Сотрудник МВД имеет право, имея такой стаж и уйдя из органов МВД, пойти на другую работу и заработать страховую трудовую пенсию, обеспечив себе более обеспеченную старость.
Тем более важно – предполагается сотрудникам МВД выплачивать за 20-летнюю работу надбавку размером 64% от зарплаты вместо ныне действующей 50% -ной.
Пенсия сотрудникам МВД с 1 января 2020 года
Здравствуйте уважаемые читатели юридического портала «Вокруг Права», сегодня мы поговорим о нововведениях пенсионной реформы МВД с 1 января 2020 года. Всем известно, что работа в силовых структурах подразумевает собой большой риск и ненормированный рабочий день. Поддерживают сотрудников высокие зарплаты и возможность раньше остальных уйти на отдых. Для стимулирования кадровой политики президент В.В. Путин подписал указ, на основании которого с 01.01.2020 года увеличат оклад, как высших чиновников, так и остальных работников силовых ведомств.
Согласно федеральному бюджету, заложенному на 2020 год, на финансирование структур МВД уйдет более одного триллиона рублей. Отдельно на пенсии будет выделено приблизительно 122 миллиарда рублей, что даст возможность увеличить их с 1 января 2020 года на 5,8%. (Стоит заметить, что в октябре 2019 года пенсии сотрудников МВД были увеличены на 6,3 %). В общей сложности, на повышение будет затрачено больше 600 миллиардов рублей (за 2020, 2021 и 2022 года). Связано это в первую очередь с тем, что с 17 по 19 года средства на увеличение пенсий занижали.
Так же стоит упомянуть, что в 2020 году вырастет пенсия и сотрудников, уволенных с МВД по выслуге лет. Ее размер увеличится приблизительно на 3,8%, так как она связана с действующей заработной платой сотрудников, а за счёт возрастания понижающего коэффициента вплоть до 75 % прогнозируется дополнительное повышение, но это произойдет не в начале года.
Согласно источникам, средний размер пенсии для сотрудников МВД с января 2020 года будет составлять около 18 тысяч рублей (после индексации на 5,8%). В 2019 году средняя пенсия составляла около 17 тысяч рублей. Стоит обратить внимание на то, что работникам МВД, уволенным за выслугу лет и продлившим работать, выплачиваться будет только военно-силовая пенсия, а основная только по достижению официального пенсионного возраста. К сожалению, пенсия силовиков и гражданских работников различается не сильно.
Именно индексация и изменение понижающего коэффициента являются основными факторами, влияющими на повышение пенсий работницам силовых структур. Так же на увеличение влияют разработанные правительством надбавки, а именно за выслугу лет (20 и 25 в дальнейшем), при получении инвалидности при несении службы, надбавку за иждивенцев, дополнительное повышение для лиц, старше 80 лет.
В настоящее время в стране идет активное обсуждение вопроса о том, имеется ли у нас кадровый голод и текучка в силовых структурах. Учитывая тот факт, что при данной работе люди получают риски получения травм при несении службы, ненормированный рабочий день, огромные ограничения, связанные с процессуальными сроками, не удивительно, что президент решил поднять размер оклада и пенсии.
Законы РФ 2020
Пенсии МВД в 2020 году
Как вы думаете, какая структура, когда-либо созданная в России, самая большая по численности вовлеченного населения? Бесспорно – это военные и военизированные органы. На просторах интернета их называют силовиками. Это и Вооруженные силы, и МЧС, и пожарники, и МВД. Последние занимают особое место в этом списке. Они охраняют и бдят порядок на территории нашей страны днем и ночью. Их численный состав превышает 800 тысяч сотрудников.
Но как к этим служащим относится государство? Так же ли достойно товарищи полицейские проводят старость, как полностью и всецело отдаются службе? Сами силовики недовольны: пенсионное обеспечение не балует. Но может в будущем году что-то изменится? На сколько проиндексируют пенсии МВД в 2020 году? Отменят ли понижающий коэффициент для бывших полицейских: ответы на эти и другие вопросы в этом обзоре.
Пенсии МВД в 2020 году
Реформа МВД 2020: чего ждать?
Структура Министерства внутренних дел имеет большое разветвление. Здесь много должностей, которые, по сути, никоим образом не участвуют в правоохранительной деятельности.
Сначала укажем, какие подразделения входят в систему МВД.
- Полиция.
- Государственная автоинспекция.
- Следственный департамент.
- Миграционная служба.
- Государственный наркоконтроль.
Кроме этих ведомств, в структуру входят:
- образовательные учреждения (школы милиции);
- медицинские заведения (больницы, специализированные поликлиники);
- курортные учреждения.
Эти структуры находятся на гособеспечении. Это значит, что пенсионные пособия работникам этих учреждений начисляются так же, как и офицерам полиции. Такое положение дел сильно бьет по бюджету.
Чтобы увеличить довольствия служащим МВД, пенсии отставникам, и одновременно уменьшить нагрузку на бюджет, парламентариями принято решение провести реформу. И хотя какое-нибудь официальное постановление правительства на этот счет еще не выходило, есть несколько мнений высокопоставленных чиновников, которые просочились в сеть интернета.
Что будет с пенсиями работающих пенсионеров МВД?
После 45 лет сотрудники МВД, как правило, достигают пенсионного возраста по выслуге лет. Если человек желает продолжать трудиться после 45 на гражданке, то он будет получать только силовую пенсию, а основную страховую пенсионную выплату силовики получают, достигая пенсионного возраста, определённого законодательством РФ. То есть работающим на гражданке пенсионерам данной категории платится два вида пенсионных выплат: силовая и накопительная (по баллам).
В 2019г. не планируется индексировать пенсионные начисления людям, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают трудиться. Выплаты увеличиваются только благодаря перерасчету накапливаемых баллов на пенсию, который происходит каждый август.
Отметим, что последняя индексация пенсий работающим пенсионерам проводилась 01.08.2018.
Реформа системы МВД: последние новости
Реформа системы МВД направлена на улучшение эффективности работы правоохранительных органов. Предусмотренные изменения в структуре органов позволят не только повысить качество и техническое обеспечение работы МВД, а и оптимизировать финансовое обеспечение сотрудников, что скажется на денежном довольствии сотрудников полиции и пенсиях.
В рамках проводимой реформы планируется провести реорганизацию структуры МВД, в частности:
- В ранг гражданской службы будут переведены сотрудники бухгалтерии, психологи, кадровики.
- Будут упразднены ведомственные и межведомственные медицинские учреждения, а сотрудники правоохранительных органов смогут получить медицинское обслуживание в соответствии с законом, регламентирующим обязательное медицинское страхование.
- Услуги экспертно-криминалистических организаций будут осуществляться федеральными унитарными предприятиями выведенными из системы МВД.
- Отделения и департаменты, занимающиеся выдачей паспортов и водительских удостоверений должны перейти в подчинение Министерства юстиции.
Кроме этого до 2024 года все работники правоохранительных органов, в том числе и руководящие кадры, пройдут переаттестацию, в результате которой на службе должны остаться наиболее квалифицированные сотрудники. Планируемые меры помогут перенаправить денежные средства на улучшение обеспечения работы МВД и увеличение денежного довольствия и пенсий сотрудников ведомства.
Смотреть до конца! — ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ В 2020 ГОДУ В РОССИИ
Будет ли надбавка в 2020?
Ежегодная индексация пенсий военнослужащих, пожарников, полицейских и остальных силовиков в отставке происходит на коэффициент инфляции, который указывается в бюджете, узаконенном федеральным указом.
Согласно закону, увеличение выплат производится с 1 октября. То есть, в 2020 пенсии будут повышены также 1 октября. Непонятно почему, но индексация производится практически в конце года (а инфляции наступает уже с 1 января).
На 2020 установлен индекс инфляции. Он составляет 3,8%. Именно на эту величину повысят довольствия, а соответственно, и пенсионные выплаты. Но силовикам также стоит настроится на дополнительный прирост денег за счет увеличения понижающего коэффициента. С 2017 его ни разу не индексировали. Он оставался на прежнем уровне (72,27%).
Понижающий коэффициент обычно индексировали с начала года (1 января). Но в 2019, в соответствии с ФЗ №460, было принято решение произвести повышение на 2% с 1 октября 2019. Это показатель сложного положения всей структуры МВД. Дело в том, что большое количество россиян, служащих в МВД, находятся на государственном обеспечении. И увеличение пенсий, даже минимальное, заметно бьет по госбюджету.
Поэтому, в рамках будущей так называемой реформы МВД, которая начнется уже с 2020 и продолжится вплоть до конца 2024, выработан ряд мер, с помощью которых получится добиться заметного снижения нагрузки на бюджет.
Что же касается понижающего коэффициента, то в 2020 году должен быть произведен его рост на 2%, как указано в 43 статье 4468-I закона. После индексации, изменится расчет пенсии для отставников полиции. Значит, совокупный размер роста в 2020 составит 3,8+2=5,8%.
Кому положены надбавки к пенсиям
Сотрудникам МВД начисляются и выплачиваются надбавки к пенсиям при условии:
- если у пенсионера есть иждивенцы – за каждого надбавка 32 %,
- оформлена полученная на службе инвалидность — 85% от размера пенсии,
- стаж работы в системе МВД 20 лет – 50% надбавки и 3% за каждый год последующий, с тем, чтобы общая надбавка не превышала 85%,
- при возрасте пенсионера 80 лет – 64 % надбавка,
- возраст 80 лет и инвалидность дают право на 100% надбавку.
Пенсия сотрудников МВД с 1 января 2020 года
Пенсионное обеспечение сотрудников МВД регулируется ФЗ РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Закон предусматривал размер пенсий силовикам в 54% от установленного денежного довольствия для данной категории сотрудника МВД. С последующим повышением на 2% ежегодно, до достижения максимальной величины в 100%.
В 2014 году в закон были внесены изменения и ежегодное увеличение коэффициента «заморозили». Изначально мораторий был установлен до 2017 года, но потом продлён до 1 января 2020. Однако в связи с проводимой реформой в 2019 году коэффициент пересмотрен в сторону увеличения, причём дважды:
Дата изменения коэффициента | Размер увеличения |
01.01.2019 года | 72,23% |
01.10.2019 года | 73,68% |
Необходимые денежные средства уже предусмотрены в изменениях к закону о государственном бюджете. В конце 2019 года ожидаются изменения на 2020 год.
Мнения представителей правительства
В конце 2018 года проходила специальная комиссия с присутствием трёх сторон, на которой рассматривались дальнейшие перспективы увеличения пенсионного довольствия сотрудникам внутренних дел. По этому поводу зам. председателя правительства РФ Т.А.Голикова сказала следующее:
На данном этапе мы не собираемся повышать пенсионный возраст военным и приравненным к ним лицам.
Поскольку сотрудники органов внутренних дел относятся к той же категории, что и военные, об увеличении возраста для выхода на пенсию можно не беспокоиться.
По поводу увеличения самих выплат высказалась зам.министра обороны РФ Т.В.Шевцова:
Пенсии военным пенсионерам будут проиндексированы на 4% в январе 2018г., а также в октябре 2019г. и 2020г.
Пенсии МВД в 2020 году
Пенсия МВД в 2020 году может быть повышена, если будет принят законопроект, подготовленный силовым ведомством в рамках проводимой в РФ реформой правоохранительных органов. Изменения в структуре, оплате труда и пенсионном обеспечении сотрудников МВД начали проводиться в 2018 году и продолжатся до 2024 года.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Рассматриваем в статье:
Количество пенсионеров по линии Министерства внутренних дел в РФ
В РФ общее количество пенсионеров, оформивших пенсию в МВД, в начале истекшего года составляло 1 081 215. В том числе узаконили выплаты на разных основаниях
- за выслугу лет — 961246 чел.,
- в связи с потерей кормильца – 66 020 чел.,
- по инвалидности – 53949 чел.
В соответствии с принятым федеральным бюджетом на пенсии работникам структур МВД ассигнуется 122 млрд. руб.
Эти средства обеспечивают повышение пенсии сотрудникам МВД в связи с увеличением:
- зарплат на 3,8%,
- коэффициента от денежного довольствия, который принимается в расчётах пенсии.
В порядке информации для тех работников системы МВД, которые получают вторую – гражданскую пенсию. Эти выплаты будут проиндексированы на 6,6 % с 01.01.2020, но только неработающим пенсионерам.
Льготы и пособия сохраняются для всех уходящих на пенсию сотрудников МВД.
Читайте также
Чего ждать от реформы: последние новости
На одном из заседаний парламентариев, действующий министр финансов А. Силуанов сказал буквально следующее:
У нас есть проработки (совместно с Министерством обороны) поэтапного повышения минимального значения выслуги лет, при достижении которой возникает право на получение пенсионного пособия.
Сейчас силовики могут уходить на отдых после выслуги в 20 лет. Предлагается повысить это значение до 25. И хотя это только слова, предпосылки к осуществлению задуманного правительством есть. В августе 2019 президент страны Владимир Путин подписал указ. Документ позволяет определенным чинам оставаться на службе на 5 лет дольше. А именно:
- майорам и подполковникам – до 55 лет;
- полковникам – до достижения 60;
- генералам – 65.
Пока это носит добровольный характер. Вот захотел человек еще послужить на благо Родины, он может и остаться. А если нет, то никто заставлять не будет. Но эта «добровольная формулировка» очередной невзрачной поправкой может перейти в обязанность.
Также предполагается передать все ведомственные больницы Министерству здравоохранения. На снижение бюджетных средств это может и повлияет положительно. Но теперь всем «МВДшникам» придется ходить в обычные поликлиники, в которых условия не ахти. Да здравствуют частные клиники. Ну как, выгодно? А кому?
Пенсия сотрудников полиции: можно ли прожить?
В 2010 году силовики России, в том числе и МВД, получили значительную прибавку к своим довольствиям. С этого момента молодые люди стали стремится попасть на службу в армию по контракту. Также в местных отделениях полиции по регионам увеличилось число молодых сотрудников, желающих построить карьеру именно в этой стезе.
Это не случайно, ведь сотрудники могли получить в полной мере:
- хорошую оплату труда;
- бесплатное посещение и лечение в ведомственных больницах и госпиталях;
- содержание (бесплатное питание в столовых, форменную одежду и другие материальные блага);
- ведомственное жилье (квартиры и общежития) во временное пользование.
Также силовики могли рассчитывать на получение квартиры в собственность, при условии подачи заявки и выслуги определенного количества лет.
Подробнее остановимся на заработной плате и пенсии отставников. После того, как в 2010 довольствия заметно возросли, выплачивать пенсии стало труднее. Ведь пособие по выслуге напрямую зависит от действующего уровня оплаты труда.
Чтобы понять, о чем речь, давайте разберемся с тем, как начислялась пенсия сотрудникам полиции, вышедшим на заслуженный отдых.
Как начисляется пенсия?
Для сотрудников МВД, чтобы выйти на пенсию, надо выполнить одно из двух условий.
- Отслужить минимум 20 лет. При этом отставнику полагается пособие, равное 50 % от ДДВ. Если человек остается на службе после 20 летней выслуги, за каждый год его будущая пенсия индексируется на 3%.
- При наработке общего стажа 25 лет, ровно половина из которых (12,5 лет) составляет служба в органах МВД. При этом не важно, где работал человек остальной срок. Величина пенсии по такой схеме выхода на заслуженный отдых такая же, как в первом случае. А вот ежегодная прибавка при продолжении службы уже меньше – за каждый год можно получить +1% к выплате.
Стоит отметить, что максимальная величина, которую полицейский в отставке сможет наработать, составляет 85% от ДДВ. Это соответствует выслуге, равной 32 года. Такой порядок распространяется только на первый случай (то есть когда человек служил в МВД сразу после окончания соответствующего учебного заведения). Для второго случая, при увеличении выплат на 1% достичь 85% уровня невозможно.
ДДВ – это денежное довольствие, которое учитывается при исчислении размера пенсии. Для каждого отставника его размер различен и равняется довольствию, которое получал полицейских на последнем месте службы. Сюда включаются все надбавки за звание, заслуги и другие достижения.
Кроме того, отставникам полагаются надбавки за наличие инвалидности, полученной во время исполнения своих служебных обязанностей, а также при других жизненных ситуациях. Полный перечень надбавок указан в законе №4468-I.
Понижающий коэффициент – спасание бюджета
Чтобы не допустить обеднения бюджета, после увеличения довольствий силовикам в 2010, парламентарии ввели с 2012 года поправочный (понижающий) коэффициент. Его значение на то время составляло 54%. Теперь пенсии бывших сотрудников МВД дополнительно стали умножаться на 0,54. По сути, такое нововведение способствовало снижению пособий практически в 4 раза (с учетом первого уменьшения на 50-85%).
Но не все так плохо – заверяли чиновники с высоких трибун. Ведь это только временное положение дел. Предусмотрен механизм, с помощью которого обеспечено повышение этого нового, понижающего коэффициента до 100%. Для этого в статье 43 4468-I закона было указано следующее (помимо прочего):
… обеспечить ежегодный рост понижающего коэффициента на 2%, пока показатель не достигнет 100% величины. При возможности, ежегодное повышение может быть осуществлено более чем на 2%, в соответствии с законом о госбюджете.
Такое положение дел с большой долей негатива восприняли все силовики-отставники, в том числе и структуры МВД. Это не случайно. Ведь если произвести расчеты, то достигнуть 100% (то есть полная отмена снижения пособий по старости) понижающий коэффициент сможет только к 2044 году (при условии 2% увеличения).
Но правительство все-таки пошло навстречу и обеспечило ежегодный рост понижающего коэффициента даже выше показателя инфляции, официально установленного федеральным бюджетом.
Расчёт пенсии сотрудников полиции: постановление правительства
Расчёт пенсий правоохранителям, вышедшим в отставку по выслуге лет или в связи с инвалидностью, регулируется Постановлением Правительства «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», в последней редакции от 09.04.2019 года. Окончательная величина конкретной пенсии сотрудника МВД зависит от размера заработной платы, стажа работы, социального положения, возраста, заслуг. Пенсионер может рассчитывать на надбавку в:
- 50% от размера пенсии, если стаж работы в МВД больше 20 лет и еще 3% за каждый дополнительный год, однако суммарно такая надбавка не может быть больше 85% от размера пенсии;
- 85% от размера пенсии, если сотрудник получил инвалидность на службе;
- 32% от размера пенсии на каждого иждивенца, если у инвалида пенсионера есть такие иждивенцы на содержании;
- 64% от размера пенсии, если пенсионер достиг возраста 80 лет, и 100% если при этом он имеет статус инвалида.
Чиновниками МВД планируется в 2020 году изменить эти показатели в сторону увеличения, так надбавку за дополнительный стаж планируется начинать исчислять не с 50%, а с 64%.
Личный состав МВД сократился из-за опасений реформы пенсий
Уровень укомплектованности личным составом органов внутренних дел по итогам 2018 года сократился до 92,6%, следует из отчета МВД России о реализации госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» за прошлый год. Это минимальное значение с 2012 года, то есть за весь период действия госпрограммы, видно из отчетов.
В прошлом году укомплектованность органов внутренних дел не только не достигла планового значения в 95%, но и сократилась на 1,6 п.п. по сравнению с 2017 годом.
Опасения пенсионных изменений
Численность личного состава МВД в 2018 году сократилась из-за значительного числа увольнений сотрудников по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, обратила внимание Счетная палата в заключении на госпрограмму. Увольнения были вызваны опасениями сотрудников, что пенсионный возраст для сотрудников МВД будет повышен, то есть увеличится стаж выслуги лет для получения права выхода на пенсию.
«Не достигнуто плановое значение показателя «Уровень укомплектованности личным составом органов внутренних дел Российской Федерации» (план — 95%, факт — 92,6%) в связи со значительным количеством сотрудников органов внутренних дел, уволенных в 2018 году по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, ввиду их опасений относительно пересмотра условий пенсионного обеспечения в системе МВД России», — говорится в заключении Счетной палаты.
Само МВД никак не объяснило снижение уровня укомплектованности в 2018 году. С 2017 года министерство не предоставляет обоснований отклонения фактического значения от планового. А, например, еще в 2015 году МВД объясняло неисполнение кадровой цели сокращением финансирования ведомства и снижением предельной штатной численности органов внутренних дел согласно указу президента. РБК направил запрос в МВД.
МВД провел плохую информационную работу, часть сотрудников действительно испугались возможного увеличения стажа выслуги лет и приняли решение уйти со службы, но главная причина в другом — люди просто не хотят продолжать работать в этой системе, они ждут истечения положенного срока выслуги, чтобы уволиться и устроиться на работу на гражданке, полагает председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин. Сотрудников утром, днем и ночью могут вызвать, не дать отгул или отпуск; им также запрещен выезд за границу, сказал он. «Кому это понравится? Поэтому люди увольняются», — заключил Пашкин.
Основания для прекращения службы в органах внутренних дел — увольнение сотрудника или же его гибель. Сотрудник МВД увольняется со службы в связи с завершением или расторжением контракта. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен либо по собственной инициативе, либо в связи с грубым нарушением служебной дисциплины или же по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.
Пенсионная реформа не затронула силовиков
Правительство объявило о повышении пенсионного возраста в России в июне прошлого года. На тот момент первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что власти обсуждают и изменение стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и сотрудников силовых структур. «Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений», — сказал Силуанов.
В октябре президент подписал закон о поэтапном увеличении возраста выхода на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин с 2019 года. В документе ничего не говорится об увеличении стажа выслуги лет, дающей право на выход на пенсию, для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств (МВД, Росгвардия, ФСИН). Пенсионная реформа никак их не затронула, стаж выслуги лет остался неизменным.
Закон о «военных» пенсиях был подписан президентом Борисом Ельциным в феврале 1993 года. Военнослужащие и сотрудники силовых органов, в том числе органов внутренних дел, могут выйти на пенсию по выслуге лет после 20 лет службы. Право на пенсию по выслуге лет имеют также уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья и сокращенные, но достигшие возраста 45 лет. Они должны иметь общий трудовой стаж 25 лет, из которых как минимум 12,5 года были отданы службе.
Ежегодное сокращение штата
Президент Владимир Путин практически ежегодно сокращает предельную штатную численность органов внутренних дел. Последнее изменение произошло в декабре 2017 года, когда президент подписал указ о снижении предельной численности штата МВД с 1 января 2018 года до 894,9 тыс. человек. Таким образом, по итогам прошлого года численность сотрудников МВД не превышала 828,65 тыс. человек (исходя из уровня укомплектованности 92,6%).
Годом ранее, в сентябре 2016 года, глава государства сократил предельную численность штата МВД практически на 100 тыс. человек — 10%, штатная численность была установлена в количестве 904,9 единиц. В 2015 году предельная численность сотрудников внутренних органов была снижена до 1 млн человек, а в 2014 году численность была определена на уровне 1,113 млн человек.
В августе 2019 года Владимир Путин подписал закон об увеличении предельного возраста пребывания сотрудников органов внутренних дел на службе: для майоров и подполковников полиции он был поднят с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, а для генералов — с 60 до 65 лет (то есть им было дано право служить дольше). Однако новый закон никак не изменил нормы по выслуге лет, и все сотрудники, желающие выйти на пенсию, смогут сделать это в предусмотренные действующим законодательством сроки, подчеркивали в Госдуме. Увеличение предельного возраста, по замыслу властей, должно было решить вопрос недокомплекта штатной численности МВД России и его территориальных органов.
Пенсия МВД в 2020 году последние новости об индексации выплат
В соответствии с Указом президента РФ с 01.01.2020 года будут увеличены оклады работников МВД России. Это повышение определит и размеры пенсионных выплат. Упомянутые меры, как и возможность раньше, чем в других сферах, оформить пенсию, используются как стимул кадровой политики в такой важнейшей для государства области – поддержании правопорядка, обеспечения необходимой обстановки для жизни и созидания в обществе.
Как повысится пенсия МВД?
Насущным остаётся вопрос, как изменится пенсия МВД в 2019 году, ведь повышение затронет бывших полицейских и тех, кто ещё не успел выйти на пенсию:
Вид довольствия | Намечено на | Процент индексации | Пояснения |
---|---|---|---|
по выслуге лет | окт 2019 | 4,3 | увеличение денеж. довольствия |
2 | индексация пенсий | ||
по инвалидности, полученной в период службы | апр 2019 | 2,4 | совместно с социальными пособиями |
страховое обеспечение неработающих пенсионеров | янв 2019 | 7 | За счет увеличения стоимость ПБ – 87,24 руб. |
страховое обеспечение работающих пенсионеров | авг 2019 | За счет страховых отчисление за 2018 г. и увеличения ИПБ |
Федеральным Законом № 306 от 07.11.2011 был введен специальный коэффициент для расчета начислений по старости для пенсионеров данной категории – понижающий коэффициент. Изначально он составлял 54%. В дальнейшем правительство планировало каждый год повышать этот показатель на 2%. Таким образом, пошагово было бы достигнуто 100% денежного довольствия к 2035г. К 2016 году показатель достиг 72,23%. После этого пенсии больше не индексировались и в течение 2х лет коэффициент не повышался.
Последний раз пенсии повышались в 2018г. на 4%. Однако на величине понижающего коэффициента это никак не сказалось.
В связи с повышением пенсионного возраста, закон о принятии которого вступил в силу с начала года, возникает много вопросов о том, как данная реформа затронет сотрудников силовых структур. Неясно, будет ли увеличен трудовой стаж до 25 лет. Немало вопросов вызывает и возможность замещения пенсии единовременной выплатой.
На данный момент депутаты утверждают, что изменений касательно пенсионеров МВД не планируется.
Повышение 2-ой пенсии
Сотрудники органов, чья вторая пенсия насчитывает минимум 13.8 баллов и имеющие не меньше 9 лет гражданского стажа, также получат надбавочную индексацию.
В целом в 2019г. планируется повышение этой пенсии в общем на 7%. Само повышение выплат запланировано на январь-февраль.
Последние новости с пометкой «Важно»
И закончить бы автору эту статью благополучным хеппи-эндом. Да вот как-то не получается. Совершенно случайно автор наткнулся на законопроект под номером 802513-7.
Документ содержит всего 2 страницы, в которых говорится буквально следующее:
Действие второй части 43 статьи 4468-I закона приостановить до 1 января 2021 года. С 1 января 2020 значение понижающего коэффициента принять равным 73,68%.
Если опустить всю правительственную официозность, эта формулировка означает, что в будущем 2020 рост понижающего коэффициента на установленные 2% отменен.
Хотя это еще законопроект, он уже прошел третье (последнее) чтение в Госдуме, прошел рассмотрение Советом Федерации и подан на подпись президенту России. Это означает, что с вероятностью 90% бумага получит юридический ход.
Ждать осталось не долго, ведь все прошлые законы, которые были направлены именно на отмену индексации понижающего коэффициента, вносились как раз последним месяцем уходящего года.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Поэтому, дорогие полицейские-отставники, в будущем 2020 вам надеяться только на те пресловутые 3,8%, которые введут только с 1 октября.
Источники
- http://therussiantimes.com/obshestvo/376773.html
- http://krugompravo.ru/vyplaty/pensionnye/pensiya-sotrudnikam-mvd.html
- http://fincan.ru/articles/73_povyshenie-pensiy-mvd/
- http://zakon.world/pensii-mvd-v-2020-godu.html
- http://www.rbc.ru/economics/16/10/2019/5da5b0089a7947b44c7f0162
- http://zakony-2020.ru/pensii-mvd-v-2020-godu/
Юрист в сфере соцзащиты.
Стаж: 12 лет.